Консультации / Кардиология

Перенесенный ИМ, анализ крови с большим количеством тромбоцитов

В декабре 2012 года моему мужу(возраст 37 лет) было сделано стентирование, диагноз острый первичный передний инфаркт миокарда без зубца Q, стенозирующий атеросклероз коронарных артерий,гипертоническая болезнь 3 ст,атеросклероз сонных артерий гемоденамически незначимый. При выписке назначили Плавикс 75 мг,Симгал 10 мг,Конкор 1,25 мг, Престариум 5 мг,Кардиомагнил 150 мг,Амлодипин 5 мг. Сейчас пошел на прием к врачу, по анализу крови: анемия - гемоглобин 100, тромбоцитоз - тромбоциты 1098, лейкоцитоз - лейкоциты 14,4, эритроциты - 3,67, цв. показатель - 0,81, терапевт отправил к гематологу.Вопрос: на фоне чего развилась такая картина крови, если, по идее, Плавикс наоборот должен снижать количество тромбоцитов в крови? Что нужно предпринять? Чем опасно такое количество тромбоцитов в крови?
Добрый день, Рекомендую первоначально повторить анализ крови. При сохранении картины срочно к гематологу!!!!!! Одной из возможных причины - это инфекционная (бактериальная, реже - вирусная или паразитарная). Другой причиной - это сниженной количество железа (с развитием анемии). Существуют и другие причины развития вторичного тромбоцитоза, но у вас вероятнее всего сочетание двух вышеуказанных причин. Тромбоцитоз опасен развитием тромбов, поэтому необходимо срочно выявить и купировать причины развития данного состояния.