Консультации / Хирургия

Грыжа

Здравствуйте. После родов у меня большая линия живота не сошлась полностью до сих пор сыну 7 лет. Дети были крупные по 4,800. Когда я напрягаю живот, то над пупком выпячивается кожа величиной с яйцо, а при прощупывании между линии растоянние в палец и можно "достать до позвоночника" . После еды иногда болит верх живота в положении сидя. Может это грыжа , как определить самостоятельно?
Здравствуйте. Это действительно может быть, грыжа белой линии живота, а может - и диастаз (расхождение) прямых мышц. Как правило, грыжа имеет чёткие грыжевые "ворота" - округлый дефект в апоневрозе (в плотных тканях брюшной стенки). Проще всего сходить к хирургу, он точно всё скажет при осмотре.