Консультации / Травматология и ортопедия

Консультация

прошло много времени а колено не проходит,ходить я уже нормально могу,но по ступенькам мне тяжело подниматься и иногда коленно как будто выезжает...делала мрт вот заключение... Протокол обследования: На серии МР-томограмм получены изображения правого коленного сустава: В полости сустава умеренное количество выпота, с преимущественным распространением в латеральный карман супрапателлярной мышцы. Деструктивные изменения на уровне сканирования не выявлены. Характеристики МР-сигнала от костных структур обычные. По задней поверхности бедренной кости в области метафиза латерально выявляется сесамовидная косточка размерами 9х7 мм. Выявляется изменение суставного хряща латеральной фасетки надколенника, в виде неравномерного повышения МР-сигнала, вероятно за счет посттравматических изменений. В остальных отделах хрящ минимально неравномерно истончен. Отмечается сужение суставной щели наружного бедренно-надколенникового сочленения. Конгруэнтность суставных поверхностей, высота суставной щели коленного сустава сохранена. Отмечается уплотнение медиального мыщелка большеберцовой кости за счет субхондрального склероза. Конфигурация менисков не изменена, структура латерального мениска однородная. Неоднородное повышение МР-сигнала от заднего рога медиального мениска за счет дегенеративных изменений I-II ст. по Stoller. Ход крестообразных связок не нарушен. Отмечается истончение дистальной части передней крестообразной связки. Коллатеральные связки, ретинакулюмы надколенника отчетливо прослеживаются. Отмечается неравномерное повышение сигнала на Т2 ВИ и FAT SAT от волокон медиальной коллатеральной связки. Собственная связка надколенника без особенностей. Область клетчатки Гоффа неоднородного повышенного сигнала на Т2 FS ИП за счет отека. Отмечается умеренная тяжистость структуры и внедрение жировой ткани в суставную щель между бедренной и большеберцовой костью, по-видимому вследствие гипертрофии. В задне-медиальный отделах в проекции сухожилия полуперепончатой мышцы и медиальной головки икроножной мышцы определяется многокамерная киста размером 22х14х18 мм. Признаки повреждения латеральной широкой мышцы бедра, и в меньшей степени латеральной головки икроножной мышцы, в виде повышения МР сигнала от них. Отмечается распространение выпота между головками сухожилий икроножной мышцы и позади медиальной головки икроножной мышцы. Признаки отека подкожно-жировой клетчатки подколенной области. Заключение: МР картина частичного повреждения передней крестообразной связки, внутренней коллатеральной связки, латеральной широкой мышцы бедра, латеральной головки икроножной мышцы. Дегенеративные изменения медиального мениска. Отек параартикулярных тканей. МР картина многокамерной кисты в проекции сухожилия полуперепончатой мышцы. Синовит, бурсит.
я бы рекомендовал санационную артроскопию коленного сустава.