Консультации / Гинекология

Маленькая матка

Здравствуйте, мой возраст 27 лет., я не рожала, и абортов не было. Скажите, адекватно ли сделано заключение узи? Я читала, что с такими размерами матка не является инфантильной.. И почему эндометрий не соответствует дню менстр цикла? Он же должен быть большим в период овуляции и сразу после. Что такое утолщение эндоцервикса и чем это грозит? Врач прописала прогинову с 5 по 9 д. ц. и дюфастон с 16 по 25 пить 3 месяца и на узи. Поможет ли это наростить матку? 15 день цикла. Матка: расположена типично, 45х32х44 мм. Контуры ровные, четкие. Полость матки не расширена. М-эхо булавовидно утолщается к дну матки, 7-13мм, трехслойное. Структура миометрия диффузно-неоднородная, с участками повышенной эхогенности диаметром до 3 мм. Очаговые образования не определяются. Шейка матки: 29х22х18мм, контуры ровные, четкие. Определяются кисты эндоцервикса диаметром до 5 мм. Эндоцервикс утолщен до 7 мм. Вены параметрия, миометрия не расширены. Свободная жидкость в дугласовом пространстве – 15 мл. Правый яичник: 34х18х26мм. Контуры ровные, четкие. Фолликулы ( в количестве до 8), диаметром до 9мм. Очаговые образования не определяются. Левый яичник: 40х22х24мм. Контуры ровные, четкие. Структура не изменена.. Фолликулы ( в количестве до 8) диаметром до 5 мм, единичный фолликул – 20мм с неровными контурами (овулировавший). Очаговые образования не определяются. Заключение: уменьшение размеров матки (генитальный инфантилизм 1 степени). Диффузные изменения миометрия. Несоответствие толщины М-эхо дню менстр цикла. Увеличение левого яичника с наличием в его структуре овулировавшего фолликула. Утолщение, кисты эндоцервикса.
УЗИ является дополнительным методом диагностики, для выявления точного диагноза необходимо провести клинико-инструментальное сопоставление.