Консультации / Гастроэнтерология
Зуд кожи из-за перегиба желчного
Здравствуйте.Мне 37 лет, перенесла 2 кесарева, последнее в 2009 году. Ребенка полтора года кормила грудью, потом на груди появились красные пятна, очень сильно чесалость (симметрично на обоих ареолах), затем зачесалось все тело, кожники кроме чесотки ничего поставить не смогли (анализ на чесоточного клеща был отрицательный), чесалась месяца четыре (зуд начался в январе-феврале - перед этим 3 дня держалась горечь во рту), терапевт выписал тавегил и кальция хлорид, проставила, но все равно зуд не проходил, утихло все постепенно в мае месяце (все анализы были в норме и общие и биохимия, по узи брюшной полости был выявлен стеатоз поджелудочной). Два года ничего не беспокоило, но в декабре 4 месяца назад у меня стали сильно чесаться ноги, поясница, кисти рук и локоть, очень сильные расчесы. . Аллерголог порставил псориаз, либо хронический дерматит в стадии обострения. Назначил лечение мне прокапали дексометадин, прокололи тавегил, поставили пять уколов для очистки печени (не помню точно какой). Пока капали и лечили зуд прекратился, но после отмены появился вновь. Дерматолог сказал, что это не кожное и посоветовал обследование организма Прошла ФГДС - сказали небольшой гастрит вне стадии обострения. Сделала узи брюшной полости: Печень: Правая доля: КВР 134мм, толщ 116мм. Левая доля ККР 92мм, толщ 60мм, хвостатая доля 18 мм. Не увеличена. Эхогенность паренхимы средняя. Структура паренх однородная. Сосуд рисунок не изменен. НПВ 17мм, коллабирует более 50%. ЖЕЛЧНЫЙ пузырь: Размеры 82х33 мм не увеличены. Содержимое однородное, анэхогшеннон. Толщина стенки 2мм. конкременты не определяются. Перегиб в шейке фиксированный. Пристеночно в теле, по передней стенке лоцируется эхогенное образование 3х3мм с четкими ровными контурами, однородной структуры (полип). Холедох не расширен, 3мм, желчные ходы не расширены. Поджелудочная железа: Головка 19мм, тело 9 мм, хвост 17мм. Вирсунгов проток не расширен, до 1мм, Эхогенность паренхимы умеренно повышена, Структура однородная. Контур ровный отчетливый. Селезенка размеры 99х37мм Контуры ровные, эхогенность нормальная, структура однородная. Свободная жидкость в брюшн полости не визуализируется. Заключение:Полип желчного пузыря, перегиб желчного пузыря. Умеренные диффузные изменения паренхимы поджел. железы. Сдала анализы: Развернутый комплекс биохимических исследований: Y- глутамилтрансфераза 10.2 Ед/л АлАТ 10.3 Ед/л Амилаза 30.9 Ед/л АсАТ 13,9 Ед/л Билирубин (общий) 11.8 мкмоль/л Глюкоза 5.51 ммоль/л Железо 19.8 мкмоль/л Креатинин крови 55.1 мкмоль/л Креатинкиназа 67.7 Ед/л ЛДГ 157 Ед/л Мочевина 3.18 ммоль/л Общий белок 67.5 г/л Холестерин 4.52 ммоль/л Щелочная фосфатаза 64.1 Ед/л . Зуд появляется ближе к вечеру, засыпать не мешает, ночью от него не просыпаюсь. Появляются пупырышки (напоминающие гусиную кожу) они чешутся и при расчесе сливаются в одно круглое пятно розоватое или красное. Может ли быть такой зуд из -за проблем в гастроэнтерологии (застой желчи из -за перегиба в желчном...), гастроэнтеролога у нас нет. Спасибо.

Здравствуйте. Обычно проблемы кожного зуда чаще всего бывают при заболеваниях органов пищеварения связаны с холестазом, но по данным анализов крови о холестазе речь не идет. Псориаз имеет очень характерную картинку внешне, поэтому еще раз надо уточнить диагноз с дерматологом. В комплексном лечении псориаза обсудите с доктором применениие крема лостерин наружно, внутрь прием урсофалька, бактистатина.