Консультации / Педиатрия

Прививка

Здраствуйте!Небольшая предистория к вопросу...Сейчас ребенку 2,5 месеца.В роддоме писала отказ от привиок! В роддзале ребенку сделали инъекцию в бедро.В мед.карточке для детской поликлиники нет записи,что ребенку делалась вообще какая либо инъекция!!!Мои предположения-медсестра, позабыв об отказе, сделала прививку от гепатита ребенку!Скажите, возможно ли по анализу крови определить была ли сделана прививка от гепатита?
Добрый день. После вакцинации в крови образуются защитные антитела, которые в анализе крови обозначаются как anti-HBs- антитела. Но, на мой взгляд, их количественное определение в данном случае будет не информативно, т.к. это могут быть материнские антитела, и все это не имеет клинического значения. Прививка против гепатита В хорошо переносится и полный курс вакцинации защищает от возникновения заболевания.