Консультации / Гинекология

Лечение лептотрикса

Здравствуйте Дарья Владимировна. Меня зовут Ольга, мне 46 лет. Месячные до сих пор регулярные. Вот моя ситуация: не так давно после большого перерыва у меня появился партнёр и через 3 недели после незащищённого контакта появился уретрит и неприятный дискомфорт во влагалище. Я обследовалась на все ЗППП методом ПЦР и сдала гинекологический мазок. По результатам анализов – никаких ЗППП не выявлено, в мазке обнаружен лептотрикс, в остальном мазок хороший. Врач назначила лечение: свечи флуомизин ставить 6 дней + пить итразол по 200 мг 3 дня и вторым этапом – проставить свечи Гинофлор Э. Я провела всё это лечение и дискомфорт во влагалище исчез, а уретрит не прошол. Вопрос: что теперь мне делать? Как лечить уретрит? Может стоит сделать бакпосев из уретры? И лечится ли этот лептотрикс противогрибковыми препаратами, и может быть стоит сдать бакпосев именно на этот лептотрикс с подбором антибиотиков?
Добрый день, Ольга. Лептотрикс это условно-патогенная флора, она в норме в незначительных количествах присутствует во влагалище. Так как это не грибок, противогрибковые препараты на нее не действуют. Возможно, уретрит вызывается другими микроорганизмами. Сдайте на анализ мазок из уретры и если там что-то обнаружится, надо будет сдать анализ на чувствительность к антибиотикам.