Консультации / Стоматология

Ноющая боль

Пожалуйста подскажите, уже не знаю что делать, месяц назад запломбировали поверхностный кариес на верхнем третьем зубе. Выявили его на профилактическом осмотре, зуб до пломбирования не болел и никак не беспокоил. Но после пломбирования он стал болеть от горячего, и при надкусывании, а при вдыхании холодного воздуха, какое то неприятное ощущение (но боли не было). Боль стала уже не только на горячее, но он стал болеть и ночью, начинает сначала слегка болеть потом сильнее и сильнее, а потом уменьшается и совсем проходит. Доктор сказала что это пульпит, а как он получился она не знает, ведь кариес был совсем поверхностный. Скажите пожалуйста, стоит ли мне удалять нервы если болит от горячего, и в течении дня боль сама по себе возникает нарастающего характера, а потом также исчезает, и у меня ни чего не болит. Была у стоматолога она, мне недавно подточила пломбу, я на эту сторону стараюсь ничего не есть и не пить горячего. Сейчас утром и днём всё нормально, а вечером появляется какая-то тупая ноющая боль, которая идёт от этого третьего зуба и до конца по левой стороне сначала нарастающего характера, а потом уменьшается и проходит. Вчера была у стоматолога, она мне его чем то помазала, сказала чтобы я ещё пришла через день, но после этого он у меня через два часа разболелся, но не конкретно он, а боль ишла от него и до конца по левой стороне, и при вдыхании воздуха какая то чувствительность в нём. Сегодня утром уже не болел, а вечером опять разболелся. А также она сказала, что не видит смысла в перестановке пломбы (делала в платной клинике). Скажите пожалуйста, что нужно делать в моей ситуации, и почему он так отреагировал на пломбирование, ведь это был здоровый зуб с поверхностным незначительным кариесом. Может быть мне рентген сделать?, или мне это не надо. Заранее спасибо
Добрый день! Возможно кариес не такой поверхностный, как вам объяснил доктор. Рентгенологическое исследование лучше действительно сделать для выявления близости пломбы к пульпарной камере. Причиной боли может быть либоглубокое наложение пломбы, либо не достаточно плотное прилегание пломбировочного материала к тканям зуба. С уважением.