Консультации / Неврология

МРТ-результат обследования

Здравствуйте! Моему папе 62 года, 25 марта перенес инсульт. Из стационара выписали с диагнозом: ОНМК по типу малого ишемического инсульта в левой СМА-моторная дисфазия, легкий гемипарез, дисметрия справа на фоне ДЭП 1-2 ст., артериальной гипертензии 2 ст., риск 4. Сахарный диабет 2 типа, легкой степени тяжести, компенсированный. Рекомендации: МРТ головного мозга с контрастированием в ангиорежиме. Принимать кавинтон+тиоцетам, нивалин, кардиомагнил, гилоба, индап. Курс кортексина. Заключение: МРТ - признаки последствий острой недостаточности мозгового кровообращения в бассейне кровоснабжения конечных ветвей средней мозговой артерии слева, диффузных дегенеративных изменений головного мозга, открытой смешаной гидроцефалии. МРА - признаки отсутствия кровотока по внутренней сонной артерии слева, критического снижения кровотока по передней и средней мозговой артерии слева в сегменте А1 и М1, по позвоночной артерии слева, варианта развития венозной системы со снижением кровотока по поперечному синусу слева. Из рекомендованого лекарства принимает: кавинтон, тиоцетам, кардиомагнил, индап. Остальное лекарство, лечащий невролог (с поликлиники по месту жительства) не советовал пока принимать. Хотела бы узнать, на сколько опасно МРТ-заключение, и что нам делать дальше, что лучше принимать для быстрейшего восстановления? Спасибо.
Мрт говорит, что у него был ишемический инсульт, что есть проблемы с проходимостью кровотока в сонных артериях (изза стенозов). По поводу стенозов - нужно проконсультироваться с ангиохирургом, поговорить о возможности операции. Восстановление - постоянные ежедневные занятия ЛФК и логопедические занятия