Консультации / Эндокринология

киста щитовидной железы

Здравствуйте!Мне 47 лет.На шее отчетливо видно увеличение щитовижной железы.УЗИ показало,что это киста (жидкостное образование).Подскажите пожалуйста,можно ли это лечить или только удалять хирургическим путем? И кто делает операции? хирург или эндокринолог? У нас один эндокринолог на весь наш городок и к ней трудно попасть.
Светлана, здравствуйте! Если у Вас киста больших размеров и нет желания оперироваться, то в такой операции возможно проведение склеротерапии, т.е. введение внутрь образования спирта, после чего оно значительно уменьшается в размерах. Едиственное, я не уверена, что в Вашем городке есть хирург с достаточным опытом проведения подобных манипуляций. Лучше это проводить в специализированных учреждениях.