Консультации / Травматология и ортопедия

Протрузии L4/L5, L5/S1

Добрый вечер. Мне 21. Уже 3,5 месяца беспокоят ноющие боли в крестце, начало ломить ноги как при простуде. Занимаюсь гимнастикой и бассейном, принимаю мильгамму по назначению врача. Сегодня сделал МРТ. Помогите пожалуйста определиться с дальнейшей тактикой лечения. Нужен ли мануальный терапевт? Или я справлюсь сам? На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2, в трех проекциях поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 неравномерно снижены (признаки дегидратации). Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальных грыж дисков на уровне исследования не выявлено. Дорзальные медиальные протрузии дисков L4/L5, L4/S1, размерами 0,2 см и до 0,3 см (0,25 см), незначительно деформирующие переднее эпидуральное пространство и передние отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала на уровне протрузий дисков – 1,6 см и 1,5 см соответственно. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга позвонков не изменен. Признаков отека костного мозга субхондральных отделов крестца и крыльев подвздошных костей на уровнях крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон не обнаружено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина начальных дегенеративных изменений L4-S1 сегментов пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза). Протрузии дисков L4/L5, L5/S1.
Здравствуйте. Структурной патологии позвоночника которая была бы причиной болей по МРТ не выявлено. Ищите причину в другом.