Температура

анонимно
Добрый день! Раскажите, пожалуйста, какая причина может быть того, что при нахождении ребенка (12 лет) в жарком помещении (в школе) подымается температура до 37,6, а дома в прохладном помещении в течении 20 мин. - опускается до нормальной 36,6. Месяц назад переболел вирусной инфекцией, болезнь прошла, а температура так и прыгает. Анализы крови и мочи в норме. Заранее большое спасибо за ответ!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! У детей терморегуляция налаживается к первым 2-3 годам жизни, в 6 месяцев малыши начинают справляться с жарой, потея и охлаждаясь самостоятельно, а к 8-9 месяцам способны адекватно реагировать на холод. Скорей всего у вашего ребенка так называемый температурный хвост после перенесенного вирусного заболевания. Чтобы уточнить наличие вируса в крови, вам необходимо сдать анализ на антитела к ЦМВ и ВЭБ, с результатами обратитесь к вирусологу. И сделайте анализ крови на ревмопробы - АСЛО, СРБ, РФ, а так же посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, возможно, к вирусному заболеванию прицепились бактерии, которые и дают скрытый воспалительный процесс, который выражается в периодическом субфебрилитете.