Консультации / Гастроэнтерология

Тревожит сильная кислота во рту!!!

Добрый день! Я девушка 24 лет. Пережила пару месяцев назад гепатит неясной этиологии, со всеми самыми страшными последствиями- печеночная недостаточность, энцефалопатия, постоянные реанимации... Уже 2 месяца я лечусь дома сама! Врачи от меня отнекиваются... никто не знает как мне помочь. Анализы у меня постепенно улучшаются: АЛТи АСТ уже по =160, ЩФ=265, альфа-амилаза=225, ГГТ=170, билирубин почти в норме... Но появилась следующая проблема- повышенная кислотность во рту!!! Последние недели 2 она меня мучает! Это ужас! Ночью ничего нет, но с самого утра сразу после еды, она меня преследует весь день. Язык в глубине справа и слева ощущает сильно кислую слюну. Я пью отвар семени льна, стараюсь соблюдат диету... но ничего не помогает... Может вы подскажете, как с этим бороться (учитывая, что с моей печенью мне нельзя почти никаких таблеток)??? Заранее спасибо Вам! Жду ответ!
Причин ощущения кислоты во рту может быть много. Заболевания зубов и полости рта (старайтесь чистить зубы не реже 2 раз в сутки и всегда тщательно полощите рот после еды). Довольно часто недостаточное потребление воды приводит к высыханию слизистой рта и размножению бактерий, вырабатывающих кислоту, поэтому старайтесь пить не меньше 2 литров обычной воды в день (кроме чая, кофе и жидкой пищи). Прием некоторых препаратов может провоцировать это состояние. основная причина ощущения кислоты во рту - это заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Для уменьшения проявлений рефлюкса после еды не ложитесь, не поднимайте тяжести и не наклоняйтесь, противопоказаны также любые движения, связанные с напряжением брюшного пресса. Не носите тугие ремни и пояса, исключить в рационе питания все кислое ( соки, фрукты), спать с приподнятым концом кровати. Из народных средств можно сок сырого картофеля утром натощак 1 стакан, сок квашенной капусты. Кушать все овощи и фрукты в приготовленном виде, не сырое. Из препаратом можно викалин по 1 таб за 30 мин до еды или через 1,5ч после еды 1-2 недели.