Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами спермограммы. Возраст - 30 лет, срок воздержания 4 дня. Объем - 4,0 мл., цвет - серовато-белый, вязкость - 0-1, рН - 8,0, срок разжижения - 30 мин., кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 18 млн, общее кол-во сперматозоидов в эякуляте - 72 млн, подвижность - 62% из них: активноподвижные - 40%, малоподвижные - 60%, неподвижные - 38% из них: живые - 79%, мертвые -21%, морфологически нормальные - 42%, морфологически измененные - 58% из них: патология головки - 20%, патология тела - 26%, патология хвоста -12%, лейкоциты - 3-4, лецитиновые зерна - умерен, слизь+ Каковы шансы стать отцом?
Шансы есть. кол-во сперматозоидов в 1 мл. - 18 млн,--------------------- это маловато, но порой достаточно. Пересдайте спермограмму через месяц.