Консультации / Андрология

Спермограмма

Ответьте пожалуйста!!! Мы с мужем не можем зачать ребеночка. Гинеколог проверил меня у меня все в порядке, назначил мужу сдать спермограмму. Мужу 26 лет, лекарств ни каких не принимал и не принимает. Не курит. Муж сдал спермаграмму, мой гинеколог отправил к андрологу но у нас его в городе нет. Скажите пожалуйста что не так с анализами? Показатели эякулята: Объем, мл - 5,4; Цвет: беловато-серый; Вязкость: до 4 см; Разжиженность, мин. 30; рН: 7.8; Слизь: ++; Концентрация, млн/мл 40. Подвижность: Поступательное: Класс А, % 22,2; Медленно-поступательное: Класс В, % 14,6; А+В, % 36,8; Непоступательное: Класс С, % 7,9; Неподвижные: Класс D, % 55,3; Круглые клетки, млн/м. до 4 млн/м; Микроскопия: Лейкоциты: до 1 млн/мл; Липоидные тельца: ++; Макрофаги: нет; Эритроциты: ++; Агрегация: ++; Агглютинация: нет; Жизнеспособность, % 72; Клетки сперматогенеза: до 3 млн/мл; Сперматогонии: нет; Сперматоциты: нет; Сперматиды: +; Остаточные тельца: +; Клетки эпителия: +. Морфология по строгим критериям (по Крюгеру): Нормальные, % 14; Патология головки, % 86; Патология шейки, % 0; Патология хвоста, % 0.
Эта спермограмма однозначно требует внимания. Для начала рекомендую её пересдать. ( возможно в дальнейшем понадобится не андролог, а уролог, что часто в одном флаконе.)