Консультации / Отоларингология

Сера в ушах

Здравствуйте!Моему ребёнку 9 лет и с раннего возраста у нас проблема-сильные выделения серы из ушных раковин.Почистим и через несколько дней опять накапливается.Никаких болевых ощущений нет,но с эстетической стороны некрасиво,да и постоянно трогать ушки не хочется.Подскажите как с этим бороться.
Здравствуйте. в этом нет ничего страшного, таков обмен веществ у ребенка. Не стоит часто чистить их, так как это только приводит к усиленной продукции серы и к тромбованию серы в пробки. Стоит во время принятия душа направлять струю туда и постоянно размачивать серу и вымывать ее таким образом.