Консультации / Хирургия

НОВООБРАЗОВАНИЕ

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МНЕ 31 ГОД ПОЛ ЖЕНСКИЙ. У МЕНЯ В ВЕРХНЕМ КВАДРАТЕ ЛЕВОЙ ЯГОДИЦЫ НОВООБРАЗОВАНИЕ, ХИРУРГ НА ОЧНОМ ОСМОТРЕ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ЛИПОМА, НО РЕКОМЕНДОВАЛ, ОБРАТИТЬСЯ К ОНКОЛОГУ, У ОНКОЛОГА ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ, ОТПРАВИЛИ НА УЗИ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ УЗИ: ФОРМА ОВАЛЬНАЯ , РАЗМЕРЫ 24 Х11,5 ММ, НА ГЛУБИНЕ 15 ММ, КОНТУРЫ ЧЕТКИЕ, РОВНЫЕ, КАПСУЛА ЕСТЬ, ВИЗИАЛИЗИРУЕТСЯ, ОДНОРОДНАЯ. ВНУТР.ЭХОГЕННОСТЬ- ГИПОЭХОГЕННОЕ, ДОРСАЛЬНОЕ УСИЛЕНИЕ-НЕТ, ПРИ КОМПРЕССИИ КОНФИГУРАЦИИ НЕТ. ПРИ ЦДК КРОВОТОК- УМЕРЕННЫЙ, ОКРУЖАЮЩИЕ ТКАНИ НЕ ИЗМЕНЕНЫ, ЛМФ. УЗЛЫ НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЮТСЯ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОБРАЗОВАНИЕ ЛЕВОЙ ЯГОДИЦЫ РЕКОМЕНДОВАНО: КОНСУЛЬТАЦИЯ ХИРУРГА. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖ. МОГУ Я УДАЛИТЬ ЭТО ОБРАЗОВАНИЕ И ПОСТФАКТУМ УЗНАТЬ ЧТО ЭТО В ИТОГЕ БЫЛО, ИЛИ КАКОЕ СДЕЛАТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ, ЧТОБЫ СНЯТЬ СОМНЕНИЯ ОНКОЛОГА И ПОМОЧЬ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ?
Исходя из представленного описания и протокола УЗИ, речь идёт о наличии фибролипомы. Если у онколога есть сомнения – выход прост – провести пункционную биопсию. Однозначно можно говорить о том, что у Вас нет признаков злокачественного роста, поэтому удалять можно без опаски, но с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала.