Консультации / Дерматология и косметология

Мезотерапия при лечении избыточного выпадения волос

Добрый день, 1)подскажите какие препараты для мезотерапии волосистой части головы на сегодняшний день Вы считаете самыми эффективными, если причины выпадения не признаны напрямую зависящими от гормонов. (гормоны - в пределах нормы). Волосы растут буйно (ингда даже по несколько волосков из одного фолликула), но быстро выпадают, растут тонкие и все разной толщины. Прическа выглядит "сильно филированной" . Затылочная часть сильно отстает по длине от боков. 2)Как Вы относитесь к мезопрепаратам фирмы revitacare , в частности к revitacare cytocare 516 и revitacare haircare? 3) Может ли процедура мезотерапии (папулами) явиться причиной выпадения мелких , неокрепших волосков (длиной около 3-5 см)?
Здравствуйте! Мезотерапия не считается панацеей, к моему великому сожалению, и эффективность данного метода необходимо учитывать только в составе комплексного лечения. Уточнение типа/вида усиленного выпадения волос будет решающим моментом для назначения эффективного лечения, да, еще важное замечание-например, даже при нормальных показателях гормонов(андрогены) крови... причинами усиленного выпадения волос (АГА) могут быть именно они. Большой процент выпадающих коротких тонких волос-один из признаков АГА. Необходимо уточнить диагноз (трихоскопия, фототрихограмма). Удачи! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.
Трихоскопия проводилась, вывод - довольно "буйный" рост волос , по несколько волосков из одного фолликула, но волосы разной толщины, много истонченных. Врач сделала вывод, что раз истончение волос равномерное (по всей области волосистой части кожи головы), а не только на макушке, то выпадение волос скорее не гормональное, а токсическое. Но выявить причину интоксикации так пока и не удалось... Однако, лечить волосы надо, поэтому пью витамины, наношу питательные сыворотки от выпадения волос с питательными веществами и гиалуроновой кислотой и провела одну процедуру мезотерапии revitacare. Но почему-то препарат для мезотерапии был выбран revitacare 516 - производитель определяет его как препарат для мезотерапии кожи лица (возрастная терапия), а не для волос. После первой процедуры - выпало довольно много маленьких волосков - 3-5 см., чего до процедуры не наблюдалось (выпадало много, но длиной от 10 см и длиннее). Поэтому я и задала свои вопросы относительно того: 1) как вы относитесь к препаратам для мезотерапии конкретно этого производителя? 2) насколько часто применяются препараты для возрастной терапии кожи лица для мезотерапии волос (если вообще такое применяется)? 3) возможно ли усиленное выпадение молодых волосков быть связано с проведенной процедурой мезотерапии?
1. Я не использую препарат для мезотерапии этого производителя. 2. Я не использую мезопрепараты антивозрастного действия для лечения усиленного выпадения волос. 3. Вряд ли. Заниматься лечением, не уточнив причину усиленного выпадения волос, считаю нецелесообразным. А Фототрихограмму проводили? Какие результаты? Удачи и Здоровья! С уважением, Александр Пак, врач дерматокосметолог, трихолог.