Консультации / Педиатрия

Замена кефира кисломолочной смесью

Здравствуйте. Сыну 9 месяцев, пора вводить кисломолочные продукты. Но в нашем городе нет возможности купить детский йогурт или кефир (только творожок). Я хотела бы узнать, можно ли заменить детский кефир кисломолочной смесью до года?? Ребёнок на гв. Аллергической сыпи практически не бывает (только если я съем много сладкого). В прикорм ввели некоторые фрукты, овощи, яичный желток, говядину, молоко, каши. Дома есть закваска "Эвиталия", но она с года, как я поняла.
Добрый день. Если ребенок находится на грудном вскармливании и со стулом у него нет проблем, то чем вводить кисломолочную смесь (хотя теоретически можно), лучше дать лишний раз грудь. Цельное молоко использовать для приготовления каш, разбавляя его пополам с водой. Использование заквасок для приготовления кисломолочных заквасок в домашних условиях- это прекрасно, но при строгом соблюдении технологии, ведь при малейшем нарушении высок риск возникновения кишечных инфекций, поэтому детям до года они не рекомендованы. С 9-10 месяцев при отсутствии аллергии в семье на рыбу, можно будет начать ее с использования неделикатесных сортов: минтай, хек, треска, лососевые –ближе к году