Консультации / Отоларингология

Ушная боль

Добрый день! Ребенку 9 лет, повысилась температура до 38,8 (сбивала нурофеном). Педиатр поставила диагноз: грипп (сейчас пьем Арбидол). Присутствует заложенность носа (используем назальный спрей Ринофлуимуцил). Стали "закладывать" ушки и стреляет за левым ухом (со слов ребенка). Выделений из уха нет. Можно ли делать водочные компрессы или нет. Сейчас температура 36,3. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! в плане компрессов - можно, но только в начальных стадиях отита (как раз когда "стреляет"), так как это стимулирует воспалительный процесс и может усилить тяжесть заболевания. Лучше всего для вентиляции среднего уха капать сосудосуживающие капли в нос 3-4 раз в день!