Консультации / Пульмонология

Сухой приступообразный кашель, проблемы с дыханием

Добрый вечер! У меня наблюдаются странные проблемы связанные с сухим кашлем и затруднением дыхания: 1) боль под левым ребром (в самом низу и периодически вверху грудной клетки) как бы под ребром... и в левом боку. Такая же боль иногда наблюдается и под правым ребром. Особенно если нажать на них. 2) трудности дыхания: приступами (в основном днём или вечером) появляется одышка, невозможность сделать полный вдох, иногда наблюдается головокружение, в целом дыхательный дискомфорт, как будто что-то мешает вдохнуть, иногда повышает АД до 141 на 93 и т.п. показателей. 3) В процессе этих странных приступов наблюдается отрыжка (воздушная) после которой временно становится легче. 4) Сухой кашель присутствует постоянно, кроме утреннего и вечернего времени, примерно раз в 15-20 минут. До этого болел простудой сильной (горло болело, кашлял и т.п., но вскоре прошло - возможно он развился как осложнение). Иногда при отхаркивании бывает слизь (сопли). Хочу отметить что давно капаю назальные капли. 5) Во время «приступов» также бывает состояние при котором свет воспринимается неестественно, звуки притупляются, чем то похоже на предобморочное состояние. 6) Ещё хочу отметить, что когда долго сижу болит позвоночник и копчик. Из диагнозов: искривление позвоночника (1-4 позвонки грудного отдела), узел в щитовидной железе, гастродуоденит, острый интероколит (проблым с кишечником давно - лет 6). Анализы крови в норме (сдавались недавно), ЭхоКГ и ЭКГ - в норме, рентген выявил искривление позвоночника. У меня есть подозрение, что мои симптомы являются следствием какого-то заболевания дыхательных путей, но врачи не особо «парятся» по этому поводу, потому что даже в мыслях не возникло направить меня на флюрографию или рентген лёгких - чтобы исключить возможные заболевания. Скажите пожалуйста, что это может быть и как обследоваться?
Здравствуйте. Надо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Если у Вас обнаружат обструктивные нарушения, возможно Вы болеете бронхиальной астмой. Кроме того, надо обратиться к гастроэнтерологу, раз беспокоит отрыжка. Состояние желудка тоже может оказывать влияние на функцию дыхания.