Консультации / Психология и психиатрия

Недостойна любви

Здравствуйте, Светлана. Я заметила или осознала, внутреннюю проблему, которая помогает мне регулярно создавать внешние проблемы)) Я НЕ МОГУ ПРИНИМАТЬ помощь(подарки, и ухаживания и наверное любовь), само предложение помощи вызывает у меня дискомфорт(чувствую себя обязанной или должной). Когда заметила это, начала вспоминать откуда это могло взяться - первый такой случай был в 7 лет (крестный принес мне букет роз, а я от него убежала и меня еще долго догоняли и уговаривали взять его, хотя понимала что создаю неприятную ситуацию). Подскажите пожалуйста, как с этим разобраться? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте! Как бы вы хотели с этим разобраться? Понять, почему возникает чувство вины, когда вам хорошо? Для этого, иногда требуются годы психотерапии. Чем вам мешает этот дискомфорт в жизни?