Консультации / Травматология и ортопедия

После долгого сидения начинает "колоть" в бедренных костях, боль сконцентрирована в одной точке

Описываю по своим ощущениям: сижу, внезапно начинает колоть, как будто мне кто-то колит шилом в кость, в области верхушки бедренной кости (обоих в районе ягодиц), там где они соединяются с тазобедренным суставом. Боль могу локализовать. Ощущение, будто краешек бедренной кости имеет некоторое уплотнение, нарост (шишки) - это я чувствую когда сижу, особенно когда начинает колоть. (я не силен в анатомии, возможно это уплотнение - сустав). Если встать, то последует мгновенное облегчение и через полминуты от болевых ощущений не останется и следа. Но стоит опять сесть - боль вернется. Имеет значение так же и то, что при перемещении, даже частично, веса корпуса с одной ягодицы на другую, боль становится меньше или вовсе исчезает с той ягодицы, которую я приподнял, но усиливается на другой, которую загрузил. Боль крайне неприятная, резкая без прерываний, пронзительная. Такое ощущение будто мне кто-то давит в кость шило или что-то острое. Обычно боль посещает меня после долгого сидения. К примеру в те дни, когда в университете по 3-4 пары. И это при том, что на переменах я не сижу. В оставшееся время приходится сидеть дома за учебой, но не страдаю от недостатка движения - от дома до остановки 400 м, от остановки до корпуса - 1,5км. Каждый день. Хоть сижу я все же много, но делаю разминки. Дома, естественно я не буду терпеть боль и встану, похожу, разомнусь, поделаю полуприседы, потянусь на турнике. Но в универе такой возможности нет. Но, как я уже говорил, прекратить боль позволяет элементарный переход в положение стоя. В положении лежа боли не возникает. Даже когда боли нет, но только в положении сидя, обычно на жестком суле или мебели не очень мягкой, чувство что я сижу не на 2 мягких ягодицах, а на 2 твердых шишках, которые под ягодицами (на краях бедренных костей), и если прогнуть или выгнуть спину, то могу прочувствовать некоторый рельеф или геометрию этих шишек - они симметричны, тверды, округлы, являются окончанием бедренной кости и, возможно, соединяются с тазовым суставом. Вот в них мне и начинает колоть после долгого сидения, причем не по всей их площади а в 1 точку - скорее всего точку контакта с поверхностью, на которой сижу. Вот такое меня очень мучает. Особенно на парах. Приходится буквально вертеться на стуле (если точнее, то в большинстве аудиторий студенческая скамья) - то на одну ногу перемешать вес, то на другую, то вогнуть спину, то выгнуть, то "лечь" на парту, то откинуться назад - так смещаю точку контакта со скамьей и немного облегчаю боль. Мучительно ожидая звонка с пары. Не знаю, что я еще забыл написать. Хочется узнать возможный диагноз, советы каких специалистов пройти, куда обращаться или даже временные решения в виде каких-нибудь простых, но эффективных упражнений.
Здравствуйте! Вам нужна консультация ортопеда и невролога. Но судя по описанию у Вас может быть периостит седалищных бугров. Пока до консультаций опробуйте ставить свечи вольтарена 2 раза в день, должно легче становиться.