Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты ктг? Сделала сегодня, во время процедуры из кармана выпал сотовый телефон, врач на меня накричала, сказала, что телефон нельзя, да я и сама понимаю, но я про него совершенно забыла. Когда получила результаты, врач сказала результаты плохие, но переснимать не будет, потому что я с телефоном лежала. Что именно плохо она не сказала, а я уже весь день переживаю. Нам сегодня 31 неделя и 6 дней. КТГ в нашем городе назначается всем, особых показаний не было, сама себя чувствую хорошо, ничего не болит, плод шевелится активно.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Конечно, находиться в кабинете врача с включенным мобильным телефоном не совсем прилично. Но на самом деле работающий телефон не оказывает искажающего воздействия на КТГ. КТГ- это обязательно обследование, которое проводят всем беременным и не один раз. Данные КТГ могут вовремя выявить начальные стадии внутриутробной гипоксии плода. Гипоксия плода беременной обычно не ощущается. Основные показатели КТГ: базальный ритм сердца плода, ускорение и замедление сердечных сокращений, число шевелений и их влияние на изменение ритма и т.д. В Вашем случае все в пределах нормы, не волнуйтесь. Удачи!