Консультации / Кардиология

Носовое кровотечение

Моей маме 71 год.Основной диагноз: стенокардия напряжения III-IV ф. кл, Диффузный кардиосклероз, склеротический значительно выраженный аортальный клапанный стеноз. Кальциноз створок митрального клапана, умеренно митральная клапанная недостаточность. Относительная недостаточность трикуспидального клапана, умеренная легочная гипертензия. Синдром Фредерика. Состояние поле имплантации ИВР(10.2011).Умеренная склеротическая артериальная гипертензия IIст,2 степени,риск4 Соп. диагноз: ревматоидный полиартрит,НФС IIIстепени.НПВП-гастропатия, Нр-ассоциированная эрозивный гастрит.Вторичная железодефецитная анемияIIст. Пьет Клопидогрель, 2 раза было носовое кровотечение(давление было в норме, свертываемость нормальная). Лор сказал из-за разжижающих препаратов.Отменить нельзя т.к. стоит КС. Может нам уменьшить дозировку? Еще она пьет: Диокор 80(1р); эгилок (ут. и веч.);диувер(через2дня);сиднофарм2мг.(3р. в день);верошпирон25(1раз);квертин40(3р.);гинотардиферон(2р.) После того как она стала принимать это лечение у нее стало низкое давление все время(100/50;110/65).Не много ли лекарств на день?
Много. Сиднофарм и квертин явно лишние (кстати, первый может снижать давление). Клопидогрел при наличии ЭКС - не святое. Обсудите с врачом замену на аспирин + ингибитор протоновой помпы (омепразол или другие препараты этого класса). В схеме лечения не хватает статина, и это плохо. Кстати, я ж так понимаю, что есть еще и терапия ревматоидного артрита (метотрексат? арава?), надо и с этих позиций лекарственные взаимодействия оценить, посмотреть обязательно уровень тромбоцитов.