Консультации / Педиатрия

Анализ мочи

У мальчика 11,5 лет в анализе мочи эритроцитов 50 на сегодня,ничего его не беспокоит.Раньше было 250,врач прописал "конефрон" по 15 кап. 3 раза в день.Пропили 15 дней уровень эритроцитов упал до 100, и ещё раз пропили это лекарство с такой же дозировкой 15 дн..Педиатр считает ,что уровень эритроцитов 50 в моче-это не ненормально.Какая всё-таки должна быть норма эритроцитов в моче у моего ребёнка и что Вы посоветуйте дальше делать?
Здравствуйте! У ребенка в моче отмечается макрогематурия, то есть большое количество эритроцитов. Такой синдром может быть при пиелонефрите, гломерулонефрите, дисметаболической нефропатии, при мочекаменной болезни, цистите, уретрите и др. заболеваниях мочевыводящей системы. Рекомендую вам сдать биохимический анализ мочи для выявления нарушения функционирования почек, анализ мочи по нечипоренко, для более точного определения количества эритроцитов и выявления цилиндров. Далее вам необходима консультация нефролога, только узкий специалист сможет правильно поставить диагноз ребенку.
Консультация врача педиатра на тему «Анализ мочи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.