Консультации / Гастроэнтерология

Ребёнок часто ходит в туалет

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 года. У него пищевая аллергия на многие продукты, в том числе и на молоко. Кроме молока у нас ещё есть аллергия на окружающие факторы. Естественно, избежать контактов полностью не получается и в пище тоже. Но вся наша аллергия проявляется в насморке, иногда от сладкого немного высыпет. Раньше он мог иногда ходить по большому раз в 3 дня. Меня это беспокоило. Но где-то месяц назад он начал ходить почти каждый день и чаще кашицей. До этого больше полугода у нас так бывало, что он мог 2 дня не ходить, а потом сходит кашицей. Но не всегда. При это его не рвало, температуры не было, чувствовал он себя нормально и на живот не жаловался. Сходил раз и всё, ну, может 2 раза в день. Причём в саду вместо молока на полдник мы покупаем ему сок в маленьких пачках. Я стала подозревать, что сок его так слабит. Мы 2,5 месяца назад лежали в пульмонологие, сдавали там при поступлении кал, ничего подозрительного не было. Недавно мы заболели ОРВИ в эти дни я стала замечать, что если он поел яблока или грушу, то он обязательно сходит в туалет, но не обязательно жидко. Мы пили 6 дней антибиотик (Амоксиклав) дня 4 давала хилак-форте паралельно. Но всё-равно замечаю, что он может сходить в туалет раза по 3 в сутки (не всегда жидковатоо). Ни на что при этом не жалуется. Нормально ли это? Можно ли пить ему хилак-форте при нашей аллергии на коровье молоко? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Хилак-форте может помогать при аллергических состояниях, но пр и аллергии на коровье молоко обычно советуем дюфалак. Сдайте кал на кополрогию, для уточнения частого жидкого стула.Обсудите сдоктором прием энтеросгеля или смекты, или их комбинацию.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Ребёнок часто ходит в туалет » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2013
О консультанте
Специализация