Консультации / Отоларингология

Кохлеоневрит

Здравствуйте. В начале марта перенесла ОРВИ. На фоне заболевания был сильно заложен нос, хотя насморка не было. Через несколько дней заложило уши. Сделала аудиограмму. Сурдолог поставил – острый кохлеарный неврит. Назначил лечение – капать кавинтон, в/в пирацетам, в/м комбилипин, электрофорез с никотинкой на гайморовы пазухи, все по 10 процедур. Приняла половину курса. Улучшений нет. Сильный звон в левом ухе. Нос заложен, насморка нет, говорю «в нос». После тизина наступает временное облегчение – дышу носом, шум затихает. Через пару часов все возвращается. Подскажите, пожалуйста, может заложенность носа влиять на слух? Как от нее избавиться? Заранее благодарю Вас за ответ.
Действительно, заложенность носа может стать причиной заложенности ушей (как в самолете), но не является прямой причиной сенсоневральной тугоухости. Если заложенность носа сохраняется, сделайте КТ придаточных пазух носа на предмет синусита. Необходимо восстановить носовое дыхание.