Консультации / Гинекология

Гормональные нарушения

Здравствуйте Ара Леонидович! Мне 37 лет. В 27 лет по результатам лапароскапии диагноз - склерокистоз яичников. До 27 лет цикла не было, были прорывные кровотечения 4-5 раз в год. С 24 лет до 27 лет принимала мерсилон. В 30 лет родила ребенка. После кормления грудью на протяжении 4,5 лет принимала новинет. В последний месяц приема не наступили менструации. По УЗИ эндометрий - 2 мм. Врач посоветовала отдохнуть. Чрез месяц отдыха менструации наступили. Цикл держался 6 месяцев, а затем - стал удлиняться и дошёл до 45 дней. Врач посоветовала начать прием КОК. 4 месяца принимала Клайра. Менструаций все 4 месяца не было. После окончания 4-ой пачки сделал УЗИ - эндометрий 2 мм. Врач посоветовала отдохнуть и сказала, что если через 14 дней менструации не начнутся, будет рассматриваться вопрос о назначении гормонозаместительной терапии. У меня сомнения насчет гормонозаместительной терапии. Я живу в маленьком городе. С диагностикой плохо. С врачами тоже. Вопрос: нужна ли в моем случае какая-то специальная диагностика? Возможно, что мне достаточно сменить КОК для того, что-бы все нормализовалось?
Перед решением вопроса о гормональной терапии рекомендую на период отсутствия приема гормональных средств определить гормональный профиль: АМГ, ингибин В, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны)