Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение инвалидности

Здравствуйте. Я военнослужащий. Мой диагноз Отсутствие среднего сегмента правой почки после операции 28.06.2012г. клиновидной резекции по поводу почечноклеточного рака Т1Н0М0. Хронический пиелонефрит с незначительным нарушением функций почек. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы 1 стадия. Хронический цистит. Гипертоническая болезнь первой стадии. Хронический гастрит. Полип желчного пузыря. Левосторонний узловой эутиреоидный зоб первой степени, не затрудняющий ношение военной формы одежды. Заболевание получено в период военной службы. На основании статьи 8 «а», гр. III расписания болезней и ТДТ (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, п. 34 утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № 123 от 2003г.) «Д» - не годен к военной службе. На основании п. 34 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ 2003 года № 123 необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Могу ли я получмть 3-ю группу инвалидности? Был сегодня на приеме в Онкологическом диспансере №3 г.Москва, на учет поставили, но сказали что моего диагноза недостаточно для получения группы инвалидности.
Здравствуйте. Решение об установлении инвалидности является исключительной прерогативой медико-социальной экспертной комиссии. В бюро МСЭ для решения этого вопроса Вас должна направить медицинская организация по месту постоянного медицинского обслуживания, предварительно проведя необходимое комплексное обследование. Вы можете обратиться к главному врачу такой организации с письменным заявлением о направлении Вас в Бюро МСЭ, Вам должны дать письменный мотивированный ответ.