Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Ребенку 5 месяцев. Сегодня сделали прививки против коклюша, дифтерии и столбняка плюс против полиомиелита. Прививки сделали в 10 утра сейчас время 20:30 вечера. Начала проявляться высокая температура поднялась с 37,5 до 39,1. Как можно понизить температуру? В аптеке рекомендовали viburcol ректальный. Поставили одну свечку при температуре 38,3.....температура продолжает расти.
Здравствуйте! После вакцинации вполне вероятна такая реакция, прививка является огромной нагрузкой для несовершенной иммунной системы ребенка, поэтому температура, как правило, бывает всегда. Для того чтобы поствакцинационный период протекал спокойно, необходимо использовать жаропонижающее (например, панадол) и антигистамины (например, зодак). В вашем случае стоит обратиться к доктору, так как вибуркол является гомеопатическим средством и может не справится с температурой.
Консультация врача педиатра на тему «Высокая температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 апреля 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.