Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Ребенку 5 месяцев. Сегодня сделали прививки против коклюша, дифтерии и столбняка плюс против полиомиелита. Прививки сделали в 10 утра сейчас время 20:30 вечера. Начала проявляться высокая температура поднялась с 37,5 до 39,1. Как можно понизить температуру? В аптеке рекомендовали viburcol ректальный. Поставили одну свечку при температуре 38,3.....температура продолжает расти.
Здравствуйте! После вакцинации вполне вероятна такая реакция, прививка является огромной нагрузкой для несовершенной иммунной системы ребенка, поэтому температура, как правило, бывает всегда. Для того чтобы поствакцинационный период протекал спокойно, необходимо использовать жаропонижающее (например, панадол) и антигистамины (например, зодак). В вашем случае стоит обратиться к доктору, так как вибуркол является гомеопатическим средством и может не справится с температурой.