Консультации / Эндокринология

гиперфункция - грозит ли операция?

20 августа. Диагноз: Гиперфункция щитовидной железы с характерными симптомами. Тахикардия. Анализы: ТТГ - 0,004 при норме 0,4-4 IU/ml, Т3 - 18,1 при норме 1,1-2,8 IU/ml, Т4 - 335 при норме 58-161 IU/ml. Лечение: Успокоительное Zaxan 2 раза в сутки, таблетки ПТУ АЛКАЛОИД по 100 мг три раза в сутки (каждые 8 часов). 17 сентября. Анализы по направлению эндокринолога: ТТГ - 0,004 при норме 0,4-4 IU/ml, Т3 св - 7,9 при норме 2,3-6,3 pmol/l, Т4 св - 21,3 при норме 10,3-22,4 pmol/l, ATA - Anti - TPO - Ab - 1843 при норме до 35 IU/ml. Уважаемый доктор, в связи с длительным отсутствием лечящего эндокринолога, прошу совета, продолжить курс приема таблеток ПТУ или можно уменьшить дозу. На нижней части шеи с самого начала терапии визуально заметен отек, за месяц приема ПТУ изменений нет. Периодически отек бывает плотным. Побочный эффект терпимый (отечность тела: лодыжки, ступни, кисти рук, лицо, горько во рту, специфический неприятный запах стула). С уважением и благодарностью, Раиса.
Раиса, уровень св. Т3 превышает норму, я бы советовала продолжить прием в прежней дозе еще нделю, затем уменьшить на 50-100 мг. 2. По статистике вероятность вылечить диффузный токсический зоб медикаментозно не превышает 30-40 %.