Консультации / Кардиология

ПМК

Здравствуйте, антон Владимирович! Меня зовут Анна. Мне 22 года. Рост 167, вес 52. Яобращалась неоднократно к кардиологу (и не к одному). Поводом к беспокойству послужило мое общее "неблагоприятное" состояние. У меня был жуткий стресс. Весь организм вышел из строя! Сначала ЖКТ - пока его обследовали боли по его части прошли! Появилось новое "опасение", очень меня взволновавшее: учащенное сердцебиение, иногда очень сильно жжение в области сердца или выше, боли как в левой так и в правой стороне груди (самое главное что я не могу дифференцировать что и где болит - боль тупая и непонятная - то болит, то кольнет, то просто отдает в лопатку), да и такое ощущение было, что сердечко то замирает, то прям как-будто выпрыгивает из груди (толчками)!И все это сопровождалось страхом смерти :(( меня вся эта картина напугала - я ринулась по врачам! Никто толком ничего не сказал! :(( может это нервное? может межребральная нвралгия? Боль стала проходить когда я стала принимать по 3 таблетки афобазола и 1 таблетку грандаксина в день! Но иногда она опять возобновляется! Но уже полегче - жжения уже нет! Сейчас болит где-то выше сердца, иногда болит около левого соска и в левой лопатке! Но я так тревожусь за своё сердечко! Я очень мнительная по природе своей! Мне в детстве ставили диагноз ВСД,но тогда это проявлялось лишь в головных болях из-за большой нагрузки в школе! Никаих других проявлений ВСД не было никогда! Беспокоит то что болит преимущественно слева! Когда я делала узи сердца - врач-узист обмолвилась про тахикардию и ВСД! но сказала что ничего страшного нет! В заключении я прочитала такую фразу (она меня очень насторожила): "ЭХО-признаки ПМК без гемодинамически значимой регургитации"!!!!! Что это значит? это опасно? грозит ли мне Инфаркт или инсульт??? Страшно! Молодая еще!Пожить хочется! ПМК - это врожденная болезнь? в детстве мне говорили что у меня шумы в сердце - сейчас же врачи никаких шумов не слышат! Одна врач мне сказала, что я слишком много внимания уделяю сердцу, прислушиваюсь к каждому его стуку! :((( Скажите опасна ли тахикардия? у меня всегда сердце билось немедленно! Сейчас пульс бывает как 75, так и 85! Как-то был 100 - но это был предел моей паники! Скажите что следует предпринят сейчас? может какие-то анализы еще сдать? как жить с ПМК? как часто проверяться? есть ли опасность для жизни с ПМК? Извините за несвязный текст! Очень переживаю и хочу описать всё-всё! Прикреплю к письму результаты обследований! Посмотрите, если не сложно! Так информативнее! :)) Узи, консультация кардиолога, ЭКГ Огромное спаибо, с нетерпением жду ответа! Врачи когда слушали меня и делали ЭКГ ничего страшно там не находили!
К вопросу приложено фото
Анна, проблем с сердцем у вас нет. Нужен не кардиолог, а психотерапевт.