Консультации / Пульмонология

Плеврит, можно ли выздороветь, если жидкость остается в плевре?

Здравствуйте! У моей жены (44 года) выявили плеврит на КТ. Неделю лежала в стационаре и ей проводили курс лечения. Сегодня сделали УЗИ и врач сказал, что жидкость все еще есть. Сказал норма 30 мл, а у вас 50. Сказал не знает как вылечить и поэтому выписывает из стационара, назначает недельный курс Аугументина и через день выписывает на работы (!). Вопрос один, нормально ли это? В смысле, имеет ли шанс жидкость сама уйти из плевры, без нахождения в стационаре? И еще, доктор говорит, что воспаленная полоска плевры очень узкая, поэтому пункцию не взять. Существуют ли все таки какие то методы, позволяющую взять пункцию из узкой воспаленной плевры?
Здравствуйте. При таком количестве жидкости пункцию провести невозможно. Жидкость может постепенно рассосаться, но надо уточнить причину ее появления.
Консультация врача пульмонолога на тему «Плеврит, можно ли выздороветь, если жидкость остается в плевре?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 марта 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.