Консультации / Гастроэнтерология

Разрешите ситуацию, посоветуйте!

добрый день! прошу совета. дочь, 5 мес. дисбактериоз, лактазная недостаточность 60%. патогенной микрофлоры нет. очень страдала от коликов, пока не сдали кал и не стали есть безлактазный симилак изомил. с 3 мес почти до 5 мес. на нем. стало гораздо лучше. газы не так больно отходят, кал стал без белых вкраплений-комочков.. участковый педиатр сказала, что на безлактазном питании можно сидеть хоть до года. что это нормально. гастроэнтеролог сказала что НЕЛЬЗЯ больше месяца есть безлактазную смесь. посоветовала перейти на низколактазную. нестожен. по 20 мл. постепенно, если будут проблемы с животиком то добавлять лактазу бэби. дозу подбирать эмпирически. и еще: кормить не по режиму и столько сколько съест. так вот. я стала так делать: дошла до пропорций: 120 симилак, 60 нестожен, и все! доча стала кричать сильно, вернулись газики-колики. кал с непереваренными комочками! их очень много стало. ножки подгибает, извивается, кричит, есть отказывается! добавляла по 3 капсулы лактазы на эти пропорции - эффекта нет. есть отказывается, бросает соску и кричит, хотя есть хочет! и с режима мы сбились, она теперь очень плохо ест, по 50-80гр раз в 3-4 часа! а раньше ела по 180 каждые 3,5 часа. прекрасно себя чувствовала, знала когда и сколько есть. помогите. посоветуйте, что делать? и лечить ли ЛН? как? дисбактериоз мы лечили бифидумом, линексом, не помогли. сейчас принимаем примадофилус. пока не сдавали анализы. заранее благодарю!!!
Здравствуйте, Анна. Сдайте повторно кал на углеводы. По результату анализов будете регулировать прием безлактазной смеси, возможно, просто стоит к ней вернуться, как советует педиатр. Кроме того, обсудите с педиатром введиние прикорма. Все поэтапно под контролем врача.