Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года ставят аденоиды 2 степени. Был насморк,который почти закончился.но при походе в сад появился вновь. Промываем нос хьюмером.В течении недели капали капли полидекса с фенилэфрином и делали ОКУФ,но насморк сохранился.Ранее делали ингаляции с циклофероном. Что делать,что предпринять,чтобы убрать насморк.Помогите.Заранее спасибо.
Я думаю, что вам стоит обратить внимание на выделения из носа. При густых или непрозрачных выделениях придется сменить полидексу (она неэффективна против кокковой флоры) на изорфу или даже софрадекс в нос, а вот при прозрачных водянистых выделениях нужно будет вернуться к ингаляциям и начать применять в нос кромогексал или кромоглин в виде спрея - он быстро подавит вирусное воспаление.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.