Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Ребенку 4,5 года ставят аденоиды 2 степени. Был насморк,который почти закончился.но при походе в сад появился вновь. Промываем нос хьюмером.В течении недели капали капли полидекса с фенилэфрином и делали ОКУФ,но насморк сохранился.Ранее делали ингаляции с циклофероном. Что делать,что предпринять,чтобы убрать насморк.Помогите.Заранее спасибо.
Я думаю, что вам стоит обратить внимание на выделения из носа. При густых или непрозрачных выделениях придется сменить полидексу (она неэффективна против кокковой флоры) на изорфу или даже софрадекс в нос, а вот при прозрачных водянистых выделениях нужно будет вернуться к ингаляциям и начать применять в нос кромогексал или кромоглин в виде спрея - он быстро подавит вирусное воспаление.