Консультации / Отоларингология

Вазоматорный ринит

У меня 24-25я акушерская неделя беременности. Уже месяц у меня начались проблемы с выделением слизи из носоглотки. У меня слабый насморк. Иногда чихаю. При вертикильном расположении тела я могу нормально дышать, но как только я ложусь, у меня заложенность одной из сторон носа. Но в общем, я могу дышать. Утром после приема пищи, у меня начинаются выделения слизи из носоглотки. Утром густая слизь, а потом в течении дня слизь становится вязкой. Выделения становятся особенно обильными после еды, что мешает мне нормально дышать и глотать. Данный момент хорошо помогает нафтизин, принимаю синупрет. Я задавала такой вопрос на другом онлайн консультации, и получила ответ, что вероятнее всего у меня вазомоторный ринит беременных. Подскажите, пожалуйста, какие мне анализы лучше всего сделать, чтобы быть уверенной в диагнозе. И если это правильный диагноз, то какие другие средства можно использовать для лечения. Может ли ринит отрицательно повлиять на плод? Спасибо!
Добрый день-вечер!Судя по описательной части, у Вас действительно ринит беременных, который , как правило, проходит самостоятельно, без всякого лечения после родов.Никаких анализов сдавать не надо, наличие или отсутствие данного процесса очень хорошо видно при ЛОРосмотре.Что касается лечения-этот вопрос надо решать во время консультации врача-ориноларинголога, ВАм вполне можно помочь. На сегодняшний день есть препараты, которые хорошо помогают при данной патологии. С уважением-Подольская Е.В.