Консультации / Неврология

При данном диагнозе операция поможет

Здравствуйте доктор. Брату 37 лет. Профессия Водитель-дальнобойщик. 7 лет назат начались боли в спине. Поставили диагноз: L 5 позвонок сакрализирован.Имеются признаки спондилоартроза в виде сужения суставных щелей, субхондрального склероза, краевых остеофитов и скобкообразных разрастаний на уровне L4-5. Замыкательные пластины уплотнены, с наличием грыжеподобных вдавлений - грыжи Шморля. На уровне L 2-3 определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска кзади до 2мм, деформируя передний контур дурального мешка и сужая невральные каналы. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 10-12.5мм. На уровне L 4-5 определяется протрузия межпозвонкового диска кзади медианно и фораминально до 4.6 мм, деформируя передний контур дурального мешка и сужая невральные каналы. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 8.5-11мм. Возникают сильные боли в левой ноге.На данный момент ходить очень тяжело. Возможно ли лечение мед.препаратами или нужна операция.
Для решения вопроса обоперации вначале нужно пройти полноценный комплекс консервативного лечения (НПВС, миорелаксанты, витамины, сосудистые препараты, физиолечение, водолечение, мази. ванны. компрессы, иглотерапия) в течение не менее2-3 недель, потом через 2 недели повторный курс, и только после этого, если эффекта не отметити можно снова вернуться к вопросу о возможном оперативном лечении