Консультации / Наркология

Вино ежедневно за ужином

Здравствуйте! Мой муж ежедневно за ужином пьет красное сухое вино. Примерно полбутылки, часто бывает и больше. На выходных может начать с обеда и соответственно за день выпивает бутылку-полторы. Без всякой компании, я не пью вообще, но это ему не мешает. Если же приходят гости (это бывает не часто), то напивается тем же вином до невменяемого состояния. Водку муж не пьет, отказался от нее больше десяти лет назад, до знакомства со мной. На сколько я знаю, были с ней какие-то проблемы у него. Решил перейти на вино. Это, возможно, и лучше. Но ведь пьет он его буквально каждый день. Я считаю, что это как минимум вредно для его здоровья. Про алкоголизм в слух не говорю пока, но мысли такие уже закрадываются. Он же меня уверяет, что все в порядке, и что сухое вино в таких количествах даже полезно. Приводит в пример французов и др. На вопрос зачем ему вино и нельзя ли обойтись без него отвечает, что так ему вкуснее ужинать, и что оно помогает расслабиться после трудного рабочего дня. Он прав? Это действительно нормально, или я не зря беспокоюсь? Спасибо!
Это классическая картина перехода, из бытового пьянства - в алкоголизм. Вы совершенно не напрасно беспокоитесь. С этого - все и начинается..!
Консультация врача нарколога на тему «Вино ежедневно за ужином» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2013
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.