Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания

У меня очень давно проблемы с угревой сыпью.проходила курс лечения от демодекса и серию чисток 1 год.общее состояние немного улучшилось.в основном меня беспокоит большое скопление мелких прыщиков на подбородке и у губ,также подкожный прыщ на щеке.Подкожный прыщ периодически проходит и появляется вновь.кожа у меня жирная,но тонкая и истонченная.Может ли это быть аллергическая реакция или гормональный сбой(цикл месячных у меня часто меняется)?Стоит ли отказаться от вредных привычек -курения(на этом настаивал мой косметолог)?и сильно ли вредит применение косметики-тонального крема?
Добрый день. 1) Признаком аллергии является наличие зуда, отека и высыпаний. При подозрении на аллергию сдайте анализ крови (определение уровня иммуноглобулинов, в первую очередь, Jg Е). 2) Да, конечно, я бы тоже настаивала на отказе от курения. 3) Все зависит от марки препарат. Сейчас на рынке имеются очень неплохие аптечные и профессиональные тональные препараты с лечебным эффектом, которые будут не только матировать кожу, но и "лечить".