Консультации / Хирургия

Гемангиома у ребенка

Ребенок 1 год 10 месяцев. Изображение прилагается В возрасте 8 месяцев появилось пятно около глаза, как темно синяя точка. При обращении к докторам (хирургу и дерматологу) было сказано что это лопнувший сосуд и рекомендовано его обработать Траумелем. Через полгода пятно стало похоже на прыщ, который сорвался и из него вытекла темно серая синеватая жидкость. Место обработали зеленкой. Далее подобного не происходило, но наощупь место казалось упругим. К докторам на тот момент больше не обращались так как думали что это таки прыщ и вскоре пройдет. Около трех месяцев назад на ощупь показалось что место увеличилось немного и выступает сильнее над поверхностью кожи, а также и сама припухлость (прыщ). При обращении к 2м хирургам оба сказали что это гемангиома, настаивая на немедленной операции по удалению. Нас интересует Ваше мнение в плане подтверждения наличия гимангиомы (фотография прилагается), острой необходимости проведения данной процедуры и варианты ее реализации, имея ввиду возраст ребенка.
К вопросу приложено фото
Доброго времени суток. То , что , в настоящее время, я вижу на фото в экстренном хирургическом вмешательстве не нуждается. Это образование ,визуально, похоже на внутридермальную гемангиому, но гемангиомы имеют тенденцию проходить самостоятельно по мере роста ребенка. Если это образование не беспокоит , необходимо наблюдение. Самое главное чтобы "она" на роса ( потому что это лицо) А удалить ее никогда не поздно. растите здоровенькими. ......................с уважением Елена Сергеевна