Консультации / Неврология

??????????????

Здравствуйте.10.09.2012 моей маме проведена операция "удаление ольфакторной менингиомы"(передней черепной ямки) в Бурденко 6-отделение.В течении 2 месяцев состояние стабилизировалось,даже могла прогуливатся ,не самостоятельно конечно.До этого были приступы головокружения,сопровождавшиеся рвотой(3-4 раза в неделю продолжительность час).Спустя 2 месяца после операции приступы повторились.В горизонтальном состоянии поступили к нейрохирургам(г.Казань) 4 раза сделали МРТ с контрастным усилением,дабы исключить Назальную ликворею.С МРТ (новообразований нет) всё в порядке,следовательно операция прошла успешно,но приступы продолжаются.поступили в отделение к ЛОРу,возможна проблема в ушах:двухстороняя хроническая сенсоневральная тугоухость.Посмотрел невролог и :прблемы в вестибулярном аппарате.Получала:Бетагестин,Берлитион,Венкоцетин,Актовенин,Атропин,Магне,хотя сосудорасширяющие нейрохирурги Бурденко запретили.После всего полученного приступов не было,сейчас возобновились.Неужели запущенный шейный хондроз приводит к таким последствиям?что делать?
Да, остеохондроз, даже и не запущенный может приводить к таким симптомам. В принципе нет противопоказаний к лёгким сосудорасширяющим препаратам - цинноризин! трентал, агапурин. Винпоцетин, актовегин всё таки действуют не на вертебробазилярный бассейн. Их не нужно. А уж берлитион не нужно абсолютно!!! Поносите воротник Шанца в течение 5-7 дней, цинноризин в течении месяца, бетавер, в/в капельно поделайте глюкозу с эуфиллином. И я думаю, что Вашей маме станет значительно лучше.