Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа

Здравструйте. Мне 31 год. Год назад обнаружена грыжа 12 мм л5-с1. Боль отдает в правую ногу. Лечилась разными препаратами, сейчас уже не помню названий. Делала курс иглоукалывания. Было облегчение, но в феврале было обострение после того как неожиданно чихнула. Лечение проводилось дома. Были капельницы с новокаином, витамином А12, папаверином, анальгин, дексаметазон. Однократно укол дипроспан. Также колода вольтарен, мидокалм и мильгама. Было небольшое онемение большого пальца правой ноги. Также делала электронейромиографию, которая показала сдавливание корешка. На пятках ходить не могла. Сейчас онемение пальца прошло, но сила в нем не восстановилась, на пятках ходить не всегда получается. Скажите пожалуйста, если онемение прошло, то работа пальца может восстановиться? И значит ди это что корешок мой уже не сжат?
Сказать что то точно только по Вашим ощущениям, сложно. Да, иногда бывает, что грыжа рассасывается. Чтобы это подтвердить - Для этого нужно сделать контрольное МРТ. Если по МРТ грыжа уменьшилась или исчезла - значит корешок не сжат. Если грыжа осталась и размеры такие же большие, значит просто наступило некоторое привыкание корешка к сдавлению и часть функции (чувствительность) восстановилась, Отсюда ответ и на второй вопрос - если грыжа уменьшилась - может быть восстановится и работа пальца.