Консультации / Отоларингология

Продолжать или прекратить ирс19

Здравствуйте! Дочери 8 лет. в мазке из зева обнаружили золотистый стафилококк умеренный рост. было очень красное горло и очень болело. до мазка нас лечили антибиотиками какими придется (аугментин, эритромецин). потом когда сдали на чувствительность (левофлоксацин, линезолид и все) пили ципробай. в результате 3 курса антибиотиков за 2 месяца. был слегка заложен нос, потом пошли прозрачные сопли (у нас бывает на фоне лечения, думаем аллергия. лор как-то ставила аллергич. ринит, но причину так и не нашли). после всего лечения решила для профилактики побрызгать курс ирс19 (на фоне легкого насморка). сегодня 5 день, пошли густые зеленые сопли. лора у нас временно нет, поэтому прошу совета. прекращать ли прем ирс19 или это нормальная реакция?
Это - нормальная реакция, только не на ИРС-19, а на бактериальную инфекцию. Так что вам стоит добавить к ИРС-19 изофру, но ни в коем случае не следует прекращать применение ИРС-19 - этот препарат значительно повышает эффективность антибактериального лечения.