Консультации / Отоларингология

Хроническая заложенность носа и последствия после выравнивания носовой перегородки

Добрый день. Предыстория: в сдьмом классе был гайморит. Промыли одну сторону. Некоторое время было все хорошо. Потом промыли вторую сторону уже на пятом курсе института. С соплями не расставался много лет (утро начинается со сморкания и т.д.) Сейчас мне 27 лет, и проблема до сих пор актуальна. 2 года назад обратился к врачу и описал проблему. Сделали томограмму и сказали что вся проблема в искревленной носовой перегородке. Мол выровняем и будет тебе счастье. Сделали, прошло 2 года, запахи почти не чувствую заложенность продолжается, правда немного меньше. Подстакажите пожалуйста что мне делать со слизистой и может ли это быть алергическая реакция и т.д.? Как мне восстановить чувствительность носа к запахам? Лежал недавно в больнице с ангиной, при этом пил антиалергены, но на заложенность это никак не повлияло. Сосудосуживающими каплями стараюсь не пользоваться т.к. они, вроде, жгут слизистую (такие как нафтизин). Заранее большое спасибо!
Добрый день-вечер!Чтобы квалифицированно и профессионально ответить на Ваш вопрос надо видеть состояние слизистой полости носа и данные последней компьютерной томографии ОНП.Что касается риногенной аносмии здесь лечение очень длительное, в основном топическими стероидами. С уважением-Подольская Е.В.