Консультации / Кардиология

Прошу прокомментировать терапию

Уважаемый Антон Владимирович! В результате обследования у меня выявился следующий клинический диагноз:ИБС:Стенокардия напряжения ФК2. МСКТ коронарных артерий:стеноз проксимального сегмента ПМЖВ около 40%; стеноз проксимального сегмента ПМЖВ около 50% и ВТК около 50%; ПКА без стенозов. Нарушение проводимости: полная блокада ЛНПГ. Нарушение ритма: единичная суправентрикулярная экстрасисталгия. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Атеросклероз брахиоцефальных артерийсо стенозированием справа-ПКА 20 %. Риск 3. ХСН 1. ФК 2. Биохимия крови: Холестерин общий - 4,25 ммоль/л, ЛПНВ холестерин - 2,46, ЛПВН холестерин- 1,64. Триглицериды -1,03 ммоль/л.,сахар-5,76 ммоль/л. Индекс кальция в кальценированных бляшках - 67. Рекомендована постоянная медикаментозная терапия: Эналаприл - 2,5 - 5 мг. утром и вечером; Ацетилсалициловая кислота - 100 мг. (ежедневно); Аторвастатин - 20 мг(ежедневно);Триметазидин по 35 мг. 2 раза в сутки, по 2 месяца курсами 3- 4 раза в год. Пью лекарства в течении 3-х недель. Ощущение такое, что без лекарств я чувствовала себя хорошо. В дополнение к медикаментозной терапии употребляю пергу, совершаю пешие прогулки ежедневно в течение часа, диета питания полностью соответствует врачебным требованиям. Мой вес 69 кг, рост 1,58 м. Хотелось бы узнать - оправдано ли назначение данной терапии?Так ли необходимо пить статины при данном холестерине?
Дозу аторвастатина надо увеличивать до 40 мг (ваш целевой хс-ЛНП <1,8 ммоль/л). Триметазидин - бессмысленная трата денег, этот препарат бесполезен. Я не увидел в схеме лечения бета-блокаторов. Вот три темы для обсуждения с врачом.