Консультации / Пациент и здравоохранение

Сдача анализов

Скажите,пожалуйста с какого возраста детям разрешено самостоятельно относить анализы (кал и моча) в лабораторию? Просто дочери 12 лет,она пошла относить анализ кала и его у неё не приняли,а предложив заведующей сказать на каком основании не приняли стала обвинять меня в том,что я подвергала дочь опасности, и что есть нормативный акт по этому поводу,при этом сама она сказала почитать в интернете,почитала и ничего не нашла. подскажите как быть СПАСИБО
Здравствуйте. До совершеннолетия (18 лет) Вы являетесь законным представителем дочери, однако и она не лишена никаких прав, за исключением прямо указанных в законе. Закона, который запрещал бы детям самостоятельно относить свои анализы в поликлинику, нет. А вот необоснованный отказ в проведении назначенной врачом диагностики является правонарушением. Так что пусть должностное лицо поликлиники сама поищет законные основания для заявленного отказа в интернете.