Консультации / Пульмонология

Лечение ХОБЛ

Здравствуйте! Мне пульмонолог поставила диагноз ХОБЛ средней тяжести, эмфизема, пневмосклероз на основании только моих жалоб на продолжительный кашель с мокротой, иногда одышку. Назначила лечение: ингаляция через небулайзер беродуал+ лазолван + физраствор, форадил комбм 2 капсулы 2 раза, теопэк 0,2 1 табл 2 раза в день, кетотифен 1 табл на ночь. Но не уточнила как долго делать ингаляции небулайзером и принимать форадил комби. Есть ли необходимость пройти дополнительно какое-либо обследование? Можно ли вылечить полностью ХОБЛ?
Здравствуйте, Татьяна. Для уточнения диагноза необходимо сделать спирографию с вентолином или беротеком. Возможно, это не ХОБЛ, а бронхиальная астма. Через 2-3 недели от начала приема нужно снова пойти к врачу и уточнить характер дальнейшего лечения.