Консультации / Гинекология

Можно ли назначить лечение без выскабливания?

Обратилась с сильными болями во время месячных, доктор назначил обезбаливающие таблетки. Через полгода пришла снова. Доктор отправила на узи и сдать кровь на гормоны. Трансвагинальное узи на 6 день цикла показало: Матка отклонена кзади, контуры ровные,четкие. Обычных размеров 54 - 44 - 54. Форма шаровидная.Структура миометрия изменена за счет эндометриодных гетероний по задней стенке, и интерсцонального узла в ср/з передней стенки 12х9х10мм.М-эхо толщиной 4,5 мм.эндометрий первой фазы цикла.контуры ровные четкие.Шейка матки 38х22х28мм по ходу церв. канала скопление мелких гетерэхосигналов + кисты от 1 до 6 мм. Пр.яичник 31х15х18 в срезе 4 фоликула от 3 до 9 мм. Лев.яичник 32х17х21 в срезе 6 фоликулов от 3 до 12 мм. Объемных образований в малом тазу не выявлено. Свободной жидкости в малом тазу выявлено незначительное количество.Тазовый ипаховые лимфоузлы не выявляются. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографически 1 фаза цикла.Загиб матки. Эхографически косвеные эхопризнаки внутреннего эндометриоза. миома матки малых размеров. косвенные признаки эндоцервицита. Результат крови на гормоны: Фоликулостимулирующий - 12,83. Эстрадиол 72,00. пролактин 7,97.тиреотропный 1,20. Гормоны сдавались на 2-ой день цикла. Доктор назначила выскабливание матки на последний день цикла. Вопрос: можно ли назначить лечение без выскабливания?
При отсутствии ультразвуковых признаков патологии эндометрия рекомендую в связи с сочетанием миомы матки с внутренним эндометриозом тела матки рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения аспирационной биопсии эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата.