Консультации / Гинекология

Сбой в менструации

Добрый день! Меня зовут Лена, мне лет, у меня двое детей. К геникологу хожу регулярно (только вот хороший специалист находится не в моем поселке), поэтому хочу задать вопрос Вам! Мазки у меня спокойные, до всех беременностей цикл месячных был регулярный 28 дней "как часы". Потом подряд две беременности, роды, кормление грудью (1 год первого и 1,8 второго ребенка). Менструация возобновилась по истечении 6 мес после рождения второго ребенка. Сейчас уже почти 6 мес не кормлю, но цикл постоянно скачет, то 24 дня, то 37.Раньше я никогда не испытывала болезненных ощущений в груди до и после месячных, а сейчас постоянно ноющие и колющие ощущения, левая грудь больше правой. Я пошла к маммологу, он сказал что все в норме, так бывает что одна железа может после кормления стать больше другой. Сказал пройти узи молочной железы (когда это лучше сделать? Ведь месячные постоянно скачут?!). С чем могут быть связаны скачки в цикле месячных? Связанно ли это с грудью? Какие анализы и обследования необходимо пройти для полной картины? Еще хочу спросить о предохранении от нежелательной беременности, какой из методов мне больше подойдет, как определиться? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день Вам пока рано беспокоиться - после родов прошло всего 6 мес, и менструальный цикл может иметь вариации. Дайте себе еще несколько месяцев.